Телефон: 8 (800) 302-42-38
0

Оксифрин спрей наз. 11,25мкг/доз 15мл - инструкция

Оксифрин спрей наз. 11,25мкг/доз 15мл
Оксифрин спрей наз. 11,25мкг/доз 15мл
Форма выпуска:
спрей назальный дозированный 11.25 мкг/1 доза: фл. 10 мл (190 доз) или 15 мл (280 доз)
Действующие вещества:
Оксиметазолин (Oxymetazoline)
248 руб.
В наличии
ООО ГРОТЕКС
Оксифрин спрей наз. 11,25мкг/доз 15мл
Оксифрин спрей наз. 11,25мкг/доз 15мл
В наличии
ООО ГРОТЕКС
248 руб.
Описание производителя

зарегистрировано и произведено
ГРОТЕКС ООО (Россия)

Описание состава и формы выпуска

Спрей назальный дозированный в виде прозрачной или почти прозрачной, от почти бесцветной до светло-желтого цвета жидкости.

1 доза (45 мкл)
оксиметазолина гидрохлорид 11.25 мкг

[PRING] лимонная кислота безводная - 25.065 мкг, натрия цитрата дигидрат - 172.035 мкг, глицерол безводный - 952.425 мкг, вода д/и - 43.839 мг.

10 мл (190 доз) - флаконы из полиэтилена высокой плотности (1) с дозирующей насадкой - пачки картонные.
15 мл (280 доз) - флаконы из полиэтилена высокой плотности (1) с дозирующей насадкой - пачки картонные.

Описание КФГ
Сосудосуживающий препарат для местного применения в ЛОР-практике
Описание фармакологического действия

Оксиметазолин относится к группе альфа-адреностимуляторов для местного применения. Оказывает сосудосуживающее действие. При интраназальном введении уменьшает отечность слизистой оболочки верхних отделов дыхательных путей и выделения из носа. Восстанавливает носовое дыхание.

Устранение отека слизистой оболочки полости носа способствует восстановлению аэрации придаточных пазух полости носа, полости среднего уха, что уменьшает вероятность возникновения бактериальных осложнений (гайморита, синусита, среднего отита). При местном интраназальном применении в терапевтических концентрациях не раздражает и не вызывает гиперемию слизистой оболочки полости носа.

Оксиметазолин начинает действовать быстро, в течение нескольких минут. Продолжительность действия препарата до 12 ч.

Описание фармакокинетики
При местном применении оксиметазолин не оказывает системного действия. T1/2 оксиметазолина при его интраназальном введении составляет 35 ч. 2.1% оксиметазолина выводится с мочой и около 1.1% с калом.
Режим дозирования

Интраназально.

Детям в возрасте от 1 года до 6 лет: по 1 впрыскиванию Оксифрин, спрей назальный дозированный 11.25 мкг/доза в каждую ноздрю 2-3 раза/сут. Препарат применяется 5-7 дней. Препарат можно назначать повторно только спустя несколько дней.

Взрослым и детям старше 6 лет: по 1 впрыскиванию Оксифрин, спрей назальный дозированный 22.5 мкг/доза в каждую ноздрю 2-3 раза/сут.

Если симптомы усиливаются или улучшение не наступает в течение 3 дней, необходимо проконсультироваться с врачом. В рекомендованной дозе без консультации с врачом применять не более 7 дней.

Дозы выше рекомендованных можно применять только под наблюдением врача.

При частом и длительном использовании препарата ощущение заложенности носа может появиться вновь или ухудшиться. При появлении этих симптомов следует прекратить лечение и обратиться к врачу.

Одно впрыскивание объемом 45 мкл содержит:

  • 11.25 мкг оксиметазолина гидрохлорида – для Оксифрин, спрей назальный дозированный 11.25 мкг/доза;
  • 22.5 мкг оксиметазолина гидрохлорида – для Оксифрин, спрей назальный дозированный 22.5 мкг/доза.
Передозировка

Симптомы: тревога, беспокойство, галлюцинации, судороги, понижение температуры тела, вялость, сонливость, кома, сужение или расширение зрачков, лихорадка, потливость, бледность, цианоз, ощущение сердцебиения, брадикардия, аритмия, остановка сердца, повышение АД, снижение АД, тошнота, рвота, угнетение дыхания, остановка дыхания.

Лечение: промывание желудка, прием активированного угля (при случайном попадании препарата внутрь); симптоматическое.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном применении с ингибиторами МАО (в течение предшествующих 2 недель и в течение 2 недель после их отмены), трициклическими антидепрессантами или другими препаратами, способствующими повышению АД, может наблюдаться повышение АД.

Препарат замедляет всасывание местноанестезирующих препаратов, удлиняет их действие.

Совместное назначение других сосудосуживающих препаратов повышает риск развития побочных эффектов.

Применение при беременности и кормлении грудью
При применении в период беременности или грудного вскармливания не следует превышать рекомендуемую дозу. Препарат может применяться только в тех случаях, если потенциальная польза для матери превышает потенциальный риск для плода или ребенка.
Побочное действие

Местные реакции: жжение или сухость слизистых оболочек полости носа, сухость слизистых оболочек полости рта и горла; чиханье; увеличение объема секрета, выделяющегося из носа; носовое кровотечение; после того, как пройдет эффект от применения препарата, чувство заложенности носа (реактивная гиперемия).

Побочные эффекты, обусловленные системным действием препарата: повышение АД, головная боль, головокружение, ощущение сердцебиения, тахикардия, беспокойство, тревога, усталость, сонливость, седативный эффект, раздражительность, нарушение сна (у детей), тошнота, бессонница, экзантема, нарушение зрения (при попадании в глаза), галлюцинации, отек Квинке, зуд, судороги, остановка дыхания (у младенцев).

Длительное непрерывное использование сосудосуживающих препаратов может привести к тахифилаксии, атрофии слизистой оболочки полости носа и возвратному отеку слизистой оболочки полости носа (медикаментозный ринит).

Если любые из указанных выше побочных эффектов усугубляются или пациент заметил любые другие побочные эффекты, он должен сообщить об этом врачу.

Условия и сроки хранения

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности - 2 года. Не применять после окончания срока годности.

Показания к применению
  • лечение острых респираторных заболеваний, сопровождающихся насморком;
  • аллергический ринит;
  • вазомоторный ринит;
  • для восстановления дренажа при воспалении придаточных пазух полости носа, евстахиите, среднем отите;
  • для устранения отека перед диагностическими манипуляциями в носовых ходах.
Противопоказания к применению
  • повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • атрофический (сухой) ринит;
  • закрытоугольная глаукома;
  • состояние после транссфеноидальной гипофизэктомии;
  • хирургические вмешательства на твердой мозговой оболочке (в анамнезе);
  • детский возраст до 1 года (для препарата Оксифрин, спрей назальный дозированный 11.25 мкг/доза);
  • детский возраст до 6 лет (для препарата Оксифрин, спрей назальный дозированный 22.5 мкг/доза).

С осторожностью

У пациентов, страдающих заболеваниями сердечно-сосудистой системы (артериальная гипертензия, ИБС, хроническая сердечная недостаточность, выраженный атеросклероз, тахикардия, аритмии), нарушением углеводного обмена (сахарный диабет), нарушениями функции щитовидной железы (гипертиреоз), феохромоцитомой, хронической почечной недостаточностью, гиперплазией предстательной железы с клиническими симптомами (задержка мочи), повышенным внутриглазным давлением, порфирией, а также у пациентов, принимающих ингибиторы МАО в течение предшествующих 2 недель и в течение 2 недель после их отмены, трициклические антидепрессанты, бромокриптин.

Особые указания

Избегать попадания препарата в глаза.

Во избежание распространения инфекции необходимо применять препарат индивидуально.

Влияние на способность к управлению транспортными средствами и механизмами

После длительного применения средств от насморка, содержащих оксиметазолин, в дозах, превышающих рекомендуемые, нельзя исключать общее влияние на сердечно-сосудистую систему и ЦНС. В этих случаях следует соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами и занятиях другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Год издания
2020
Применение при нарушениях функции почек
С осторожностью применять у пациентов с хронической почечной недостаточностью.
Условия отпуска из аптек

Отпускают без рецепта.

Применение у пожилых пациентов
Применять с осторожностью во избежание риска обострения хронических заболеваний.
Применение у детей

Противопоказания:

  • детский возраст до 1 года (для препарата Оксифрин, спрей назальный дозированный 11.25 мкг/доза);
  • детский возраст до 6 лет (для препарата Оксифрин, спрей назальный дозированный 22.5 мкг/доза)